09.07.2018 Официальное открытие ролевой. В честь этого в течение месяца, до 9 августа 2018 г. все персонажи проходят по упрощённому шаблону анкеты.
08.07.2018 Мы рады сообщить о создании ролевой! На дозаполнение форума, скорее всего, уйдет несколько дней. Однако вы можете уточнить, свободна ли роль в гостевой, мы с радостью ответим на любые вопросы.
Добро пожаловать на форум по мотивам сериала "Ходячие Мертвецы"!

Все началось в июне 2010 года. Вирус быстро охватил пять штатов (Калифорния, Аризона, Орегон, Вашингтон и Колорадо), а всего через пару дней - одиннадцать. В итоге к концу сентября заражение приняло мировой масштаб. Прошло почти три года с начала эпидемии.
Точка начала игры: 1 мая 2013 года.
NC-17;
Эпизоды;

АМС:
Arat

The Walking Dead: End of the days

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Walking Dead: End of the days » Флешбеки » Never say "never ever"


Never say "never ever"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата: 30.04.2013;
Место действия: Александрия;
Участники: Arat, Sam Bishop, Shelly Bishop;
Краткое описание: В том, что Бишопов не так легко убить никто и не сомневался. А вот о том, что наши дороги снова пересекутся и мыслей не было;

0

2

Подумать только, эти ребята живут так, словно за стеной нет сотен разлагающихся ходячих трупов. Маленькие опрятные дома, нормальные матрасы и рабочая бытовая техника. А Спасителям в свое время пришлось попотеть, чтобы обустроить хоть сколько-нибудь пригодные для жизни комнаты.
Да, сейчас у каждого лейтенанта есть по холодильнику, электроплите и даже горячий душ. Но это, черт возьми, маленькая комнатка в лучшем случае десять на десять, куда пришлось уместить и кухню, и кровать, и все, что может захотеть душа после тяжелого дня. А эти могут себе позволить двухэтажные дома и ни в чем себе не отказывать. Черт да у них в одном из домов стоит огромный кожаный диван, поболее того, что когда-то с трудом приволокли в гарем.
Она и впрямь завидовала, ведь даже у лейтенантов далеко не у всех стоят нормальные кровати, а не импровизированное подобие. Про матрасы то и говорить нечего - слезы да и только.
Впрочем, Александрия вообще была богата на сюрпризы - воинственный двенадцатилетка, малявка, которая неизвестно каким чудом выжила с настолько бестолковым отцом-лидером, полное отсутствие шоколада и...подумать только. Вот уж кого Арат не ожидала увидеть, так это Бишопов. Умение выживать у этой парочки, конечно, никогда не вызывали сомнений, однако, пережить то стадо и оказаться здесь...да если бы лейтанант Спасителей верила в судьбу, то этот факт непременно стал бы тем, о которых рассказывают в подтверждение наличия высших сил.
Вот только сейчас Арат криво усмехается и жестом останавливает двух Спасителей, пытающихся спустить здоровое кресло по лестнице.
- Подумать только, вы с готовностью отдаете такую красоту? Неужели ему не нашлось применения? - Фыркает девушка, поднимая взгляд на хозяев предмета мебели. - Не знаю что удивляет меня больше - встретить вас здесь столько времени спустя или что вы без боя отдаете свое имущество.
Сколько прошло времени? Полтора года? Два? Очень многое изменилось с тех пор, как Арат была на службе и делала все для спасения гражданских под ее опекой. Тогда она и к Бишопам относилась несколько...снисходительно, пока они оба не доказали, что достаточно далеки от образа "типичного гражданского" в мире зомби апокалипсиса.
Арат склоняет голову набок, окидывая взглядом сначала Сэм, затем Шелли, оценивая насколько им теперь вообще стоит доверять. Помнится раньше они всегда держались сами по себе. Нет, если их очень хорошо попросить они, пожалуй, в помощи не откажут. Но сами вот никогда ни о чем не просили. От того и тяжело сказать что они в полной мере были частью группы. Поменялось ли это сейчас? Пожалуй, это хороший способ выяснить.
- В жизни бы не поверила, что мы снова пересечемся, тем более при таких условиях. Пойдем, у меня в машине есть холодное пиво. Если, конечно, не боитесь, что я заберу вас в рабство. - Посмеивается лейтенант, жестом отправляя ребят с креслом обратно в дом. - Оставьте им мебель. Иначе эта парочка прогрызет зубами наш забор и впустит стадо, чтобы утащить обратно любимый матрас. И их не смутит ни отсутствие транспорта ни охрана.

+1

3

Когда Волки прорвались и порезали Александрийских овечек – было не страшно. Когда отбившаяся часть стада ходячих заполонила Александрию – было не страшно. А сейчас было. Ни одна тварь, будь она живой или не очень, не сравнится с человеком. А сегодня к ним в гости пришел непонятный, зато с людьми и битой мужик. И вроде бы проходило все без особых смертей – тихо и мирно, с улыбочками и шуточками, всего лишь пришли и забрали все оружие, еду и что-то там еще (а ведь могли половину перерезать), а под ложечкой сосало с невиданной силой.
Они влипли. Точнее, влип Рик, когда полез на группу, о возможностях которой даже не подозревал, а Бишопы влипли за компанию, потому что проживали не в то время и не в том месте. Надо было валить еще полгода назад, но история не терпит сослагательного наклонения, потому исходить приходилось из сложившейся ситуации. Сложившаяся ситуация как бы намекала, что надо бы запастись вазелином, иметь их будут много, часто и с разнообразием.
И Сэм, которая, заметьте, в окружении ходячих чувствовала себя комфортно, забилась в самое безопасное место, которое только знала, то есть под бок брату, прижавшись плечом к плечу. Со стороны это конечно выглядело как смурное ебало «мне не нравится, что происходит, но я хочу жить, потому молчу», но внутри Бишоп-младшая очень хотела залезть Шелли под куртку, затихнуть там и свято верить, что пронесет. Или взять что-нибудь крупнокалиберно и проредить ряды гостей. Но это противоречило инстинкту самосохранения, потому тоже было не в списке ближайших планов.
Но, самое обидное – так это что в списке Спасителей оказалась Арат. Увидев которую еще издалека у ворот, Сэм несколько взгрустнула. Обидно, знаете ли, оказаться по разные стороны баррикад после такой разлуки. Никаких тебе радостных писков, обнимашек. Зато вот кресло твое волокут с целенаправленностью муравьев. Не оставалось ничего иного, как наблюдать за этим с крыльца, где расселись прямо на ступеньках и одним только взглядом желать носильщикам интересных интимных приключений. Притом, Сэм до последнего надеялась, что Арат их не заметила, потому что последствия такой встречи могли быть не самыми приятными, но нет, надежды не оправдались. Сучка крашеная. Хотя нет, с Этим Сэм перегнула, осветлялась Арат в последний раз явно очень давно.
- Ну почему же не нашлось. Вот этому конкретному креслу применение пару раз нашлось точно. – С видом чистейшей невинности откровенно поведала, мысленно добавив «что б вы подавились». Ну или хотя бы чтобы противно стало что ли. Потому что какое именно это было применение люди с чувством юмора должны догадаться.
- Сегодня наше, завтра ваше, послезавтра снова наше. К чему заморачиваться. – С видом познавшего дзен человека пожала плечами, объясняя нежелание биться за мебель. Оставив при себе тот факт, что сама она эту конкретно мебель своей не считала. Она эти блага цивилизации засчитывала как плату Александрии за их с Шелли помощь, но никак не своим домом. Они с братом слишком долго ночевали где придется, чтобы расслабляться до такой степени, чтобы стать зависимыми от мягкого матраса. Жизнь – штука такая, один момент и все, опять здравствуй какой-нибудь сарай с мокрым прогнившим полом. Так что этот дом, вода на кухне и уютное одеяло – предметы исключительно временные, хоть и приятные. И рисковать за них своей или брата шкурой в ее планы не входило. С тем же успехом она в спальнике выспится, не неженка какая-нибудь.
Но вот что удивило – это не встреча Арат, и не массовый вынос мебели, а что эту мебель девица дала указание вернуть обратно. Тут в пору проникнуться вновь обретенной симпатией, но вот только приглашение продолжить беседу за пивком в ее машине несколько напрягло. Пожалуй, Бишоп больше всего опасалась не Алексадрии лишиться, а попасть в то самое озвученное рабство с потерей собственного мнения, личности, вещей и права на самостоятельные решения.
- Зачем своими зубами? – Деланно оскорбилась, но с явным оттенком смешливости в голосе. – Зубами охраны воспользоваться будет куда более продуктивно. Но, спасибо, спасибо, мы ценим, что ты о нас хорошего мнения. Но, пожалуй, в машину к тебе мы не пойдем, не хочется пропускать такое шоу. - Кивнула на "товарищей", которые теперь видимо долго будут потеть в обратную сторону. Ну почему же так свезло напороться на не стандартную шестерку, а на кого-то, имеющую вес? Бишопы так прекрасно умели не отсвечивать, что и сейчас бы на них мало кто обратил бы внимание. Если бы не Арат. Сэм очень не хотела в рабство.

Отредактировано Sam Bishop (2018-08-07 03:11:44)

+2

4

До определённой степени ему нравился сложившийся уклад их нового мира. Всё поделилось ровно пополам: на живое и мёртвое. И до определённой степени ходячие нравились Шелли больше, чем живые. Они были предсказуемыми, понятными: идти, мычать, рычать, тянуться, хватать, жрать. Их было слышно, они не заводили бесед, они не шантажировали, не угрожали, не пытались тебя обмануть или обидеть. В этой части нового мира все было понятно - или ты, или тебя. Мертвецы и так были мёртвыми, их не страшно было убивать, не нужно было задумываться, правильно ли ты поступаешь. Ты защищаешь себя, или становишься пищей, а потом - таким же скитальцем, как они все.
С людьми же всё было сложнее.
В этом новом мире всё время действовало одно единственное правило: кто сильнее, тот и прав. Было хорошо не вступать в конфронтацию с живыми; и хорошо быть в ней сильной стороной. Быть слабым и беспомощным во все времена было неприятно. Но ещё неприятней было наблюдать за Граймсом, который послушно, как затравленное животное, таскал с собой биту Их Главного По Тарелочкам и разве что на задних лапках не приседал при громких звуках.
К понятию шмона Бишоп ещё в тюрьме привык и понимал, как нужно себя при этом вести: не спорь, отдавай всё, что у тебя хотят забрать, потом раздобудешь себе ещё. Потому что если не отдашь, то будешь битым больно. И, в зависимости от того, кто шманал (свои, или охрана) - рискуешь ещё и, в качестве бесплатного бонуса, оказаться на выбор в карцере с разбитым лицом (если шманала охрана), или в лазарете с отбитой почкой (если шманали свои).
Поэтому Грэм сидел на ступенях крыльца, бездумно сворачивая самокрутку, старательно приминая табак и придерживая гильзу фильтра. И невидящими глазами смотрел куда-то прямо перед собой, отсутствуя какой-то частью, оставаясь в реальности только благодаря тому, как жарко было от прижавшейся к его боку Сэм.
Как сквозь вату слушая диалог сестры с Арат (тут у него, пожалуй, даже усталости не хватало на описание спектра тех отрицательных чувств, которые он испытывал по поводу встречи со старой знакомой), Грэм поднял самокрутку к лицу, лизнув отогнутый край бумаги, влагой приклеивая его на место. Прокатил самокрутку в ладонях, притрамбовав слегка табак, чтоб плотность по всей длине была примерно одинаковой. По правде сказать, он курил только по особым случаям и выходило, что сегодня был именно такой. Лучше он скурит эту папиросу, чем её кто-нибудь смелый изымет.
Прикурив от спички, Шелли затянулся, только на этом этапе переведя взгляд из странного небытия на Арат, посмотрев на неё снизу вверх со ступеней:
- Что ты их останавливаешь? Пусть уносят, нам по фене. Не заберут в этот раз - заберут в следующий, когда ты у них над душой стоять не будешь. - На последнем слове он выдохнул табачный дым, затянувшись ещё раз, прежде чем отдать самокрутку Сэм. - Мы же не сахарные какие, чтоб из-за какого-то кресла начинать срач. Все здесь уже понимают, кто командует парадом.
Шелли щурился, исподлобья глядя на Арат, медленно выдохнув плотное сизое облако дыма сквозь зубы.
- Быстро же ты нашла себе достойное применение... В шайке рэкетиров... Почему-то я был лучшего о тебе мнения. Пожалуйста, не делай нам медвежью услугу, дорогая. Не надо нас выделять среди остальных - нам с ними ещё жить, будет не очень хорошо, если они решат, что у тебя с нами шашни. - Как говорится, о том, как оно всё было заведено у этих бандитов, Шелли не знал и не хотел знать. Пёкся только о своей стороне.
Может у них там положено всех встречных-поперечных пивом угощать. А у них из-за такой вот "исключительности" могли появиться в Александрии серьёзные проблемы с недоперепониманием.

Отредактировано Shelly Bishop (2018-08-08 00:27:39)

+2

5

Ух ты, вот это холодный прием. Словно у Шелли отбирают не мебель а последний пакет лимонада. Может и стоило наведаться к ним раньше, только дела надо было закончить и, к сожалению или к счастью, но даже за рядовым нужно периодически приглядывать. Только так можно гарантировать исполнение приказов.
Арат хмурится. Да, кажется дружеской беседы не удастся. И, едва кресло оказалось на крыльце, девушка отдает Спасителям приказ свалить к чертям подальше. Стоит только перехватить одного и попросить принести сумку из машины, раз уж мнительные приятели не захотели прогуляться.
Не хотелось бы вот так стоять посреди улицы и разговаривать о делах, но старые знакомые явно не настроены для бесед.
Лейтенант опускается на ступеньки рядом с Шелли, не придвигаясь при том слишком близко.
- Ниган спас меня. Тогда от стада. И после, когда мне основательно промыли мозги полоумные ребята. – Выдыхает она, не глядя на собеседников. – Даже после того, что я стащила часть его запасов и сбежала, даже после нападения на его группу, даже после попытки убить его. Он настойчиво вправлял мне мозги и если бы не он, бродить мне сейчас в стаде и освобождать такие вот базы от гнета цивилизации.
Девушка невесело усмехается. Прошло полтора года, а она до сих пор чувствует себя обязанной. И, пожалуй, никогда не избавится от этого ощущения. Если подумать, она не заслуживала того, чтобы Ниган в свое время с ней возился.
Рэкетиры. Пожалуй, вне общины Спасители и не претендуют на лавры хороших ребят, но даже у таких мерзавцев, коих здесь полно, есть другая сторона медали.
- Беда этого места в том, что у руля стоит бестолковый лидер. И сейчас он за это расплачивается. Он и те, кто ему дорог. Потому что это…форма наказания за неосмотрительность и ущерб, который он нанес нам своим решением. А самый быстрый способ заставить кого-то понять, что он совершил глупость – наказать за это того, кто ему дорог. Мне жаль, если вас связывали теплые отношения с теми двумя или Дэрилом. – Девушка качает головой, переводя взгляд на Нигана, который сейчас буквально упивался своей властью.
Пожалуй, она всегда будет предвзята и настойчиво будет пытаться найти объяснение любому его поступку. Но Арат по-настоящему верила, что по-другому с такой группой просто не справиться. Мерзавцы не меняются, а стоит только дать слабину – как они сядут на шею. Как можно гарантировать исполнение правил, если оставлять нарушителей безнаказанными? А может просто перерезать всем глотки? Всем, кто не подходит под описание «хорошего парня». И кто останется? Ты и десяток астматиков, задыхающихся при виде гнилого?
- Наша беда в том, и вы, я думаю, поймете о чем я говорю, что управление группой отбросов требует жестких мер. Можете думать о нас что угодно, даже верить в сказки Рика. Однако, с нашей стороны Рик сам напросился. В фортпосте были люди. Невосполнимый в нынешних реалиях ресурс. Боеспособные ребята, которые могут и в ближнем бою разобраться с гнилым, и с оружием обращаться умеют. Да, они были мерзавцами. Но они соблюдали правила и гарантировали Хиллтопу защиту от стад зомби. А теперь скажи мне, если бы внешнего врага не оказалось, как бы Рик заставил Грегори поделиться запасами? Уговорами? Или приставил пушку к голове? И вот, Рик уже вымогает провизию.
Арат медленно поднимается со ступенек, отряхивая джинсы и пожимает плечами, глядя как один из охранников тащит небольшую переносную сумку-холодильник. Она предусмотрительно бросила в нее бутерброды и несколько бутылок пива, на случай, если поездка в Александрию затянется. А судя по тому как Ниган наслаждается обществом Рика, обратно они поедут не слишком скоро.
- Вы же не окажетесь со мной выпить? Бросьте, я просто хочу поговорить. – Фыркает она, ставя раскрытую сумку на ступени перед Бишопами.

+2

6

К хорошему быстро привыкаешь. Если расслабляешься. Они с Шелли не расслаблялись, потому привыкания не произошло, а значит и не было поводов выть и размазывать сопли за утерю креслица.
Помолчала.
Взяла у брата сигарету, затянулась, снова помолчала, слушая и Грэма, который рискованно сыпал резкими эпитетами, и Арат, которая... эээ... оправдывалась(?). Вообще, ее часть рассказа была не очень понятна по причине краткости и кучи неизвестных, но одно оставалось понятно - ей действительно просто великолепно вправили мозги. Если не сказать промыли, перетряхнули и прочистили, притом сделали это в нужном для Нигана направлении. Вон какую пёсью верность получил в лице потомственного армейца. Чтобы это не озвучить вслух, затянулась, с напускной мрачностью следя за передвижением мебели из домов на тротуар.
Но с братом Сэм была согласно в одном стопроцентно - распитие пива с врагом в таких условиях действительно ухудшит им репутацию. Потому в третий раз затянулась и передала сигарету Шелли. Что, наверняка, было сделано зря, потому что рот освободился, Сэм начала через него говорить, а делать нежно это у нее получалось только в редких случаях.
- Да срать нам на этих двоих. Они нам были дороги исключительно как боевые единицы, способные держать оружие и использовать мозги по назначению. То есть тем самым невосполнимым в нынешних реалиях человеческим ресурсом. Лучше бы вы большую часть нахлебников-александрийцев перебили, честное слово. Польза была бы и вам, и нам. Они же нихера не делают, только жрут и ноют. На газончики им место есть, а сраную помидору им память о светлом прошлом посадить мешает. За ворота ни разу не выходили, зато жопы откормили себе такие, что наверняка на велотренажерах лишних жирок сгоняют. - Называется, завелась, хотя говорила все это тихо и мрачно, с таким выражением лица приличные гробовщики последние гвоздики вколачивают. Ну, бесили ее коренные александрийцы, ничего не могла с собой поделать, и понятия не имела, что Рик не вставил им в задницы что-то на подобии Люсиль, чтобы уже делом занялись, а не светские беседы на верандах разводили. Чем вся эта толпа занималась, оставалось до сих пор большим вопросом. Может, конечно, Сэм за ними наблюдала плохо, но, положа руку на сердце, она их вообще не замечала, как некие декорации, которые почему-то надо кормить. - Но я прекрасно понимаю, почему угрохали тех двоих, а не это стадо овечек. Потому что на стадо овечек Рику плевать, как бы он не показывал обратное. И, нет, я с тобой не соглашусь. Лидер из него неплохой, хотя самонадеянность зашкаливает, а некоторые поступки нуждаются в предварительном приложении мозга. Косякнул он с нападением на вас конечно знатно. Но до него тут кто был, даже рассказывать не буду. Если бы вы пришли год назад, вы бы трагически погибли еще у ворот от смеха. У них тут инфантилизм цвел махровым цветом. Рик это место хоть в какое-то подобие поселения превратил. - Вот тут для полного счастья не хватало затянуться, но сигарету она отдала. - Но все равно зачем лишать жизней двух хороших бойцов? Хотя, сейчас не знаю, чей вид деморализует больше: вид Рика или Дэрила. - Вот это прозвучало совсем мрачно, со взглядом в ту сторону, где предположительно находился обсуждаемый Дэрил. Ахуительный пример, просто показательно говорящий о том, какими методами работает группа Нигана. Бла-бла-бла про управление отбросами конечно логично (интересно, кого конкретно они считали отбросами), сначала запугай, потом властвуй, но уж очень не хотелось на место такого же послушного раба. Ну и взгляд в сторону должен был скрыть промелькнувшего в нем удивления. "Они в курсе о договоре с Грегори?". Сэм сама об этом мало что знала, но тему предпочла проигнорировать, чтобы не выболтать случайно ничего лишнего.
- Но ты права, мы мало что знаем о твоей группе. Мы только видим, что выбранная вами политика... не внушает доверия. - По проскальзывающим легким паузам можно было заметить, что снова началась фильтрация базара и происходит запикивание всего резкого. - Мы не спорим, Рик косякнул. Сильно. И Александрия оказалась в той ситуации, в которой оказалась. Но... - Тут прям на язык просилось "мы тут при чем?", но продолжила совершенно иное. - ...серьезно, хватит это обсуждать тут. Пойдемте в дом. Шелли, прихвати сумку, будь добр. Мне кажется, на нас уже с десяток дыр взгляды протерли. - И поднялась, маленьким злобным комком неприветливости сваливая в дом. Непонятно даже, что больше напрягало - взгляды александрийцев, команды Рика или возможный интерес Нигана, который фиг знает как отреагирует на такие милые беседы своей верной Арат с не пойми кем. Из Александрии можно и свалить тихонько, никто искать не будет (это если сами не изгонят), а вот чем может аукнуться интерес Нигана, прекрасно видно по Дэрилу.
Войдя в дом первой, первым делом прошла к окну гостиной, тот что на другую сторону смотрел, чуток отодвинула тяжелую занавеску, чтобы сквозь щель в установленной на подоконнике палете посмотреть, что происходит с тыльной стороны дома. Происходило там примерно ничего. Заодно прислушалась, не скрипнет ли кто-нибудь, засевший наверху, половицами. Пусть их все считают параноиками, но они именно что параноиками и были, в безопасное существование не верили, окна всегда были закрыты как на случай интереса ходячих, так и для усложнения проникновения живых. Продуманы все пути отхода, никакой тебе пикающей техники на кухне, ароматных запахов свежей выпечки и прочей лабуды, которая позволительна только в безмятежное время. Бишопы всегда были на войне, и наверное это сразу бросалось в глаза, как и легкая не обжитость дома. Они тут ночевали, но не жили.
- Милости просим. - Звучало это примерно как "куда же нам деваться", но сопровождалось гостеприимным жестом в сторону дивана, куда тут же сама уселась очень логично точно посередине. Сэм вообще не очень любила, когда симпатичные бабы слишком близко к Шелли находятся.

Отредактировано Sam Bishop (2018-08-14 23:28:40)

+2

7

Плохое начало. Очень плохое. Шелли тоскливо вздохнул, созерцая неаккуратную выставку уже конфискованных вещей, выстраивавшуюся у крыльца дома, что был напротив.
Очень женское начало разговора. Манипулятивное такое. "Смотрите, я же всё могу объяснить, я же с ними не просто так, меня спасли".
Дополнительным бонусом было то, что Арат вдруг оказалась человеком, нуждавшимся в том, чтоб быть спасённым. Нет, тут, конечно, у каждого из них была своя индульгенция, потому что патроны имеют свойство заканчиваться, улицы имеют свойство упираться в тупики, двери имеют свойство быть запертыми на замок или быть забаррикадированными изнутри... Всё это понятно и прозрачно, как божий день.
Но две огромных разницы - "помог мне" и "спас меня". Окрас разнится. За помощь благодарят, за спасение - остаются должными. Арат хотела быть должна. Она платила свой долг каждый день, каждую секунду, и явно считала, что никогда за него не расплатится.
Как в той притче о том, что любой грех заранее оправдан тем, что Дьявол связывает тебя по рукам и ногам. Но эти путы ты способен порвать. Ты просто остаёшься в них, потому что они объясняют твои грехи.
Тот, кто хочет быть должен - найдет причину быть должным. Они с Сэм не считали себя должными Александрии даже сейчас. Да и при Диане не то чтоб тельняшку на груди рвали ради александрийцев. Делали необходимое для сосуществования, не опускались до предательства - всё, что от них зависело. Всё время, пока они были здесь, они понимали, что могут и готовы уйти в любой день.
Их с Сэм никто здесь не спасал - ни люди Монро, ни люди Граймса.
- У твоего Нигана двойные стандарты... - Глухо произнёс Грэм, не выдержав. - Он грохнул двух хороших бойцов Граймса за то, что они зачистили форпост. Но оставил тебя в живых после того, как ты на него покушалась. Не вижу на тебе никаких увечий, никаких "око за око". Спасибо ему, конечно, что он не пришил каждого второго в Александрии, чтоб ровный счёт был между вашими и нашими. Очень благородно с его стороны, так понимать ценность настоящих ресурсов. Не~, я понимаю, новый мир - новые правила. Но ребята, вы отборные ублюдки.
В этой новой вселенной, которая родилась, как сверхновая, после эпидемии - тут работали иные законы. И Шелли их понимал. Он понимал, почему он готов убить здорового человека, если тот вёл себя агрессивно или предъявлял права на нужную Бишопам провизию (которую они сами, к слову, нашли). Он понимал, что лучший инструмент контроля - страх, и пока страх есть, сопротивления не будет. Так работали войска в нацистской Германии, такая политика была правильной для выживания. Выживал сильнейший. Тот, кто быстрее, наглее, смелее, у кого есть оружие и власть, подкреплённая численностью готовых подчиняться людей.
Шелли даже понимал, почему люди продолжали приходить к Нигану и оставались с ним. Сила прельщает. Быть частью такой силы - очень безопасно, тепло, уютно и спокойно. Никакая мышь не попытается откусить голову слону. А армия Нигана очевидно была слоном. Бешеным, властным, с острыми бивнями и своими странными, не слоновьими инстинктами, принуждавшими отжимать воздушные шарики у подростков.
Как, должно быть, это приятно - позволять себе зайти в любую дверь и безнаказанно взять себе то, что тебе нравится. Кресло. Матрас. Пушку. Человека. Дэрил выглядел "очень счастливым" в своем сером свитшоте с написанной баллончиком буквой. Счастливей его были только соседи Бишопов, с очевидной трагедией на лицах мысленно прощавшиеся с любимыми предметами интерьера. Телята безрогие... Вот кого надо было убить, в этом Саманта была совершенно права. Вымочить нахрен всех до единого, чтоб зря не нажирали брюхо, сидя в четырех стенах.
- Дебильные меры Граймса по управлению подчиненными ему людьми - это его дебильные методы. Наказывайте его. Линчуйте его. Линчуйте его людей. Александрия к этому имеет какое-то ценное отношение? У тебя тут небольшая дыра в логике. Община просто случилась на пути ваших расширяющихся границ. Не в зависимости от того, вынес бы Рик тот форпост, или нет - вы бы пришли всё равно. Пришли, и раздели бы нас. Забрали бы у нас все возможности к выживанию, а потом героически предложили: "Хей, у нас есть пушки и люди, мы готовы вас защищать". Это - ваша политика. Твоего Нигана, и твоя - тоже. Чем бы ты её или себя не оправдывала. И я пока не слышу ни одного аргумента, который бы устроил меня, как "о, да, эти ребята говорят и делают дело, не смотря на то, что они подонки". Вы не очевидные, как персонажи из фильма вроде "Поворот не туда". Вы просто те самые плохиши, которые сделали себе репутацию, начав отжимать конфетки у детей в начальной школе. Вот как это выглядит.
Как ни странно, при всей вроде бы запальчивости своих речей, Шелли не то что не повышал интонаций, он даже говорил с каким-то пустым безразличием, без эмоций - потому что на самом деле их не испытывал. Ему было плевать на конфискацию их общинного имущества (еды и так было мало, а её вроде и не выносили, судя по всему). У него и до прихода Спасителей ничего не было и одновременно было всё. Пока его жизнь, его руки и ноги, его сестра и кот - они были с ним; всё остальное было не важно.
Но то, как Арат бойко оправдывала все грешки и грешищи Нигана и всей его своры - это было... Мда.
У каждого из них была голова на плечах. И там, где они могли поступать по-скотски (все они, без исключения, потому что такие были новые правила игры) - они же могли делать поступки невероятной человечности. Даже не смотря на то, что в этом их новом мире человечность и гуманизм были всё равно, что шаль, ещё прабабкой связанная крючком, в каком-нибудь мохнатом столетии. Красиво, да, винтажно - охереть просто, как. Но как-то архаично и стыдно просить жену набросить такую штуку поверх платья на званый ужин.
Затянувшись последний раз от иссякшей сигареты, Шелли перетер табак пальцами, стряхнув дотлевающий уголёк на асфальт и поднимаясь. Ему, в отличие от его сестры, курение высказываться не мешало.
Сумку он проигнорировал - никогда не считал Арат хрупкой девочкой, так что пусть сама тащит. Её пожитки, в конце концов. А выглядеть тягловой лошадью перед всё теми же александрийцами Бишоп никак не хотел.
- Мы уже разговариваем. - Мягко напомнил, развернувшись и следом за Сэм направляясь в дом. Не приглашая (зачем? Догадливая - сама додумается пойти следом) - им же нужно закончить их душеспасительную беседу?
Арат была жива - это было без сомнения хорошо. Это было здорово. Но Арат выбрала для себя странную дорогу - это было... дико.
Пока Саманта проверяла, что там происходило за окнами, Шелли мерно и тяжело сходил на кухню за стаканами, водрузив их на опустевшем кофейном столике, пододвинув его поближе к дивану как раз на том этапе, когда Сэм проявила чудеса гостеприимства, жестом предложив всем сесть.
Вероятней всего, у них тут будет самый меблированный дом из всех. Когда это выяснится, их начнут просто ненавидеть...

Отредактировано Shelly Bishop (2018-08-16 12:40:54)

+2

8

Девушка вскинула брови. Подумать только. Но взгляд не отвела, пристально всматриваясь в глаза Шелли. Сэм, кажется, чуть более настроена слушать. Вот только без брата она вряд ли примет решение и уж точно не воспримет приглашение. Но вот Бишопы, наконец, решили перенести обсуждение в дом, а мужчина напрочь проигнорировав просьбу сестры оставил сумку лежать там где она и осталась. Ладно.
Арат выдыхает, медленно, замирает на секунду на крыльце прежде, чем взять сумку, войти внутрь и поставить ее прямо перед кофейным столиком.
- Охренеть. Просто охренеть. - Выдыхает она, правда реплика относится вовсе не к внутреннему убранству дома (хотя, черт возьми, как же она завидовала). - Я-то, дура, пришла поговорить, теша себя воспоминаниями о старых добрых... А ты уже все решил, нихрена при этом не зная.
Арат невесело усмехатся, облокачиваясь на стену, но к дивану больше не приближаясь. Даже обидно. Она-то и вправду надеялась на диалог, но старший уже навешал ярлыков и все решил - есть ли вообще смысл пытаться что-то объяснять и переходить к диалогу.
- Ты так пытаешься отделить Александрийцев и Рика...но обрати внимание, Рик в Александрии лидер и никто ничего не сделал с этим на протяжении года. Если ты не заметил, убили двоих из тех, кто пришел с Риком. У тебя забрали любимую пушку? Ну тогда посмотри на одноглазого который своей тыкал во все подряд. И на второго, кто припрятал оружие. Уж вы-то должны знать кто это. - Рик не сказал чье поспешное решение чуть не стоило жизни толстушки, но между собой они наверняка в курсе. Прости, Шелли, но вы живете под командованием Рика. Отпрыск Граймса едет с нами и его лучший друг. Тебе, лично тебе или твоей мы что сделали, кроме того, что отняли пушку и матрас? Арбалет Сэм, например, никто не ищет потому, что никто о нем не знает. Сомневаюсь что вы могли потерять такую ценную вещь.
Девушка щурится. Появляется нехорошая мысль и она зло усмехается. Она почти готова признать, что это может быть...забавно. Все еще хорошо помнит свои первые полгода с Ниганом. Помнит, как он, во многом - лично, медленно убивал ее паранойю и уверенность в том, что все тщетно. Даже если из уважения к старым добрым временам - какая разница? Да и Бишопам об этой части пока знать не обязательно.
- Двойные стандарты...у тебя, скажешь, их нет? Вот тебе задача, Герой. После того как мы разделились...мы встречаемся снова. Скажем, через два месяца. Ты, я и Сэм. Только я уже одна из гнилых. Но во мне угадываются знакомые черты. Я нападаю и, пока твоя сестра заряжает арбалет, мы деремся. К тебе в голову закрадывается смутное сомнение - я дерусь не как один из гнилых. Не пытаюсь повалить и укусить, только обездвижить, использую болевые приемы. Сэм стреляет, но в перепалке стрела попадает не в голову, а в плечо. И ты понимаешь, что из раны течет горячая кровь, я живая, просто выгляжу как один из гнилых. Что ты сделаешь? Будешь со мной разговаривать, пока я пытаюсь тебя вырубить, остановишь сестру, чтобы следующая стрела не прошила мне голову или убьешь, ведь я представляю угрозу и наплевать на то, что мы знакомы? А на звук нашей возни уже подтягиваются другие гнилые и кто знает - что если среди них могут быть живые? - Она выжидает, переводя взгляд на Сэм. - Я уверена, Рик поет вам о том, что вы все одна большая семья. Но кого он будет спасать в первую очередь...тех, с кем он живет или, скажем, рискнет своей жизнью ради твоей сестры? Сказать, что было в Хиллтопе когда мы пришли? Кучка фермеров, которые пытались мотыгами отогнать отбившую от стада группу гнилых. Мы давно следим за Александрией и знаем что тут было до Рика, видим, что стало после. И если бы Рик держался подальше от нас - наше знакомство еще долгое время так и ограничивалось случайными встречами снаружи. Потому что здесь мы были не нужны и, будем объективны, даже рабочей силы тут немного. Все, что сейчас происходит - ответ на убийство нескольких десятков хороших, подготовленных бойцов.
Она делает глубокий вдох. Может это все и бесполезно, но почему бы не попытаться? Бишопы стали бы хорошим дополнением в Святилище. Кроме того, думается, им там будет комфортно. Никто лишний раз не трогает, выполняешь свою часть работы и никто не требует от тебя больше. Ну, кроме Нигана и Саймона, разумеется. А еще никто не покушается на твое барахло и личное пространство. И никому не нужно подтирать задницы. В лучшем случае - прикрыть спину.
- Ниган объективен, когда это необходимо. Если я нарушу правила, я буду отвечать по всей строгости перед ним. - Она все же приближается, достает из сумки пару бутылок пива и разливает по стаканам. - Я пришла, чтобы узнать, что с вами случилось после того как мы разделились и поговорить о...будущем. Ты хочешь, чтобы я сразу перешла к делу будто мы не знакомы?

+1

9

Только отойдя от окна обнаружила, что Шелли проигнорировал чертову сумку. От чего вздохнула точь-в-точь, как вздыхала матушка (чтоб она не пережила апокалипсис), когда к ней бедной похмельной приставали дети с какими-то тупыми запросами типа еды в школу и проверить домашку. Ну неужели Шелли настолько напрягся, что уже не улавливается эманации и тайные вложенные смыслы? Сэм обычно его не просит формулировкой "будь добр", обычно это что-то типа "дай, мне это надо/возьми, мне лень самой", и уж тем более ей нахер не нужно, чтобы он тут изображал галантность. Ей нужно было, чтобы вся Александрия к завтрашнему дню через сарафанное радио знала, что Спасители понукают Бишопами точно так же, как всеми остальными, и что показавшееся мирной беседой на самом деле тирания и узурпаторство - показательное донесение сумочки Нигановской послушницы было бы очень к месту. Ну, тут она и сама лоханулась, потому что забыла, что Шелли без веской и явной причины лебезить не будет, тут словами через рот ему доносить надо, а этот метод при Арат пока неприемлем. Так что делаем вид, что все норм, а вздох был адресован ситуации в общем.
Арат располагаться не поспешила, Шелли тоже, стаканы наполняться не торопились, атмосфера накалялось, а это было очень нервно.
- Грэм. - Тихо обронила вроде бы в никуда, на деле вкладывая кучу подсмыслов: "Мы не обломимся послушать", "Нам не нужно усугубление общего конфликта", "Нам не нужно конфликта с Арат", "Она - наш источник информации во враждебном лагере, глупо проебать момент и не выяснить побольше", "Не будь таким букой, изобрази лояльность, я знаю, ты можешь". Просто разговор их не обязывает поползти к Нигану с вожделенным взглядом, он их вообще ни к чему не обязывает, а вот такими темпами до драки дело может дойти.
- Пушки в наше время - не способ живого убить, а чуть больший шанс уйти от ходячих. Вы нас этого шанса лишаете, и это несколько уменьшает вероятность нашего выживания. - Повела плечом, смотря на Арат, но держась исключительно миролюбиво. Такой разговор "ну, подумаешь, вы увеличиваете наши шансы подохнуть, с кем не бывает". - А арбалет - всего лишь вещь. Тут руку или жизнь потерять легко, а ты про арбалет. - Так же на диво мягонько продолжила, хотя арбалет конечно лежал, родимый, спрятанный. И лежал не в грузовиках Нигана только потому что паранойя Бишопов нашептывала, что не надо Александрийцам о всем их оружии сообщать. Хотел бы Ниган реально всего лишить, они бы тут на неделю поселились с полным детальным обыском каждого миллиметра и перекапыванием территории. Он они оставляли им шанс что-то сныкать и это было похоже на то ли игру в благородство, то ли издевательство. Потому что если потом поймают с пушкой, получат повод забрать еще больше, чем уже взяли.
Например, отпрыска Рика. Ахереть у них планы, оказывается. Не то, что Карл очень нравился, но это все больше было похоже на оккупацию со взятием политических заложников.
Речь Арат послушала с живейшим интересом. Как сказку.
- Прости, перебью. Но, позволь, скажу, что за ситуацию увидела: среди ходячих оказывается пусть хоть мать родная, которая не использует оружие и которая не пытается подать голос, чтобы дать знать, что она живая. Мой вывод - крыша поехала, притом достаточно основательно, чтобы пристрелить даже если Шелли будет убеждать, что этого делать не надо. А если вдруг Шелли начнет доказывать, что мы должны прошерстить стадо ходячих из-за вероятности обнаружить среди них таких же поехавших сумасшедших, то я и его пристрелю тоже, потому что буду свято уверена, что он тоже поехал кукушкой. Без обид, бро. - Глянула снизу вверх на брата. Ну офигеть, как ей удобно сидеть, когда все стоят, будто готовые к драке. - Просто потому что в наше время опасно спасать каждого, у кого бьется сердце, это может быть смертельно для тебя. А поехавшая крыша - не очень хороший признак потенциального соратника. Как альтернатива, я бы тебя скрутила и в спокойном месте выяснила, что за спектакль, в надежде выяснить тайный способ сосуществования с ходячими, чтобы использовать его в своих целях. - Снова пожала плечом, более чем спокойно поясняя даже вариацию братоубийства. Шелли с ней долго, мучительно и неоднократно говорил еще в самом начале по поводу важности собственного выживания. Туда входили лекции "что будет, если меня укусят" и прочие неприятные сценарии. Сэм конечно потом втихаря будет сопли по лицу размазывать, а ходячих по асфальту от избытка печальных чувств, но если что - путь один, и она это знала. Хотя сейчас явно сгустила краски, потому что прежде чем пристрелить Шелли, удостоверится на все сто двадцать процентов, что его спасение невозможно.
А Шелли еще говорить не хотел! Вон сколько уже информации выведали. Оказывается, они за Александрией уже давно присматривают. Ну ахереть... Как-то не особо успокаивает, что в близком знакомстве виноват Рик, потому что знакомство уже свершилось.
- Рик нам ничего не поет. - Обворожительно улыбнулась кривой усмешкой циничной суки. Очень хотелось руки скрестить, но держалась намеренно в открытой позе. Парламентер блин. Кто бы мог подумать. - Рик в первую очередь рванет защищать свою команду, ты - Нигана, а мы с Шелли друг друга. Это нормально спасать в первую очередь близких людей. Но никто не отменял взаимопомощи при совместном проживании. - Все это крайне миролюбиво, так корректно, как только могла, пока тянулась за стаканами - один себе, второй брату. Правда вот червячок, подтачивающий с самого начала, резко превратился в анаконду и начал душить близостью какого-то пиздеца. Потому что Сэм именно что была уверена, что Арат пришла поболтать по старой дружбе, а известие о каком-то там "деле" не предвещало ровно ничего хорошего. Тем не менее передала брату стакан спокойно и откинулась на спинку.
- Выкладывай. - Без лишних расшаркиваний призвала уже не тянуть кота за детородные органы, цепко и прямо смотря на Арат поверх стакана. К черту эти светские разговоры, они вымерли вместе с большей частью человечества. Что там она от них хочет? Чтобы шпионили за Риком? Чтобы сдали тайный склад оружия и лимонада? Чтобы оставили этот благоустроенный дом для летней фазенды Нигана? Сэм готова выслушать и прийти к компромиссу. В конце концов никто не мешает согласиться на условия и тихо свалить этой же ночью, чтобы окольными путями отойти подальше, сообщая всем встречным Нигановским патрулям, что они для них еду и оружие ищут. Как-никак, именно этим придется заниматься все ближайшее время.

Отредактировано Sam Bishop (2018-08-21 02:27:41)

+2

10

- Я отделяю Александрийцев и Рика, потому что у Граймса весь мир делится на его семью и на "массовку". И чтоб попасть из второй категории в первую - нужно или порвать жопу, или спасти кого-то из его семейства. И под семейством я подразумеваю не только его сына и дочь, но всю его стаю. - Каким таким другим словом можно было бы назвать эту уникальную сплоченность группы экс-шерифа - Шелли даже не представлял. Натурально, это была стая волков, где каждый за всех и сам за себя, каждый имеет вес и голос. Тут было бы уместно позавидовать, но в этом же была и слабость Граймса. Иначе не забирали бы у него Диксона и сына. Всегда легко манипулировать человеком, забрав у него родственника.
Мужчина поднял голову, с хмурой задумчивостью посмотрев на сестру - по счастливой случайности, как раз вовремя, чтоб столкнуться взглядами прямо в момент произнесения имени, на лету схватывая посыл и смолкая. Тоже вовремя, чтоб выслушать задачку на логику от Арат, которой определённо хотелось проверить если не обоих, то одного из Бишопов на уровень моральности. Неудачная попытка, способная неприятно отворотить ответом.
Сэм, вот, была откровенна, как пуля в лоб, и по её словам можно было всё же сделать вывод, что все душеспасительные беседы о приоритетности сохранения собственной жизни в ущерб жизней других людей - дали хорошие всходы. Грэм на извинения Саманты только хмыкнул и поднял большой палец вверх - какие обиды? Он сам вбивал ей это в голову, она всё правильно говорила.
- Я чувствую, что здесь есть неправильные варианты ответа и они могут мне плохо аукнуться...
Это что же, по её логике прежде, чем убить - он должен выяснять, действительно ли бешеный этот пёс, пытающийся укусить его за ногу, или ему только кажется? Только оттого, что этот пёс жил рядом с его домом, и он играл с ним, и он подкармливал его, и пускал его ночевать в свой дом в непогоду - это обязывает его поддавать себя риску быть зараженным бешенством?..
- Вероятно, тебе это не понравится, но на моём поясе есть нож и я не буду раздумывать: скорей всего я добью тебя до того, как Сэм зарядит арбалет. Всё, что мертво, или кажется мёртвым - должно лежать в земле. А я должен жить. Такие правила у нашего нового любимого мира.
Он пожал плечами с такой естественной простотой, которая лучше многих слов говорила: он не понимает, куда был прицел этой истории и что именно Арат хотела всем этим донести.
- При всех моих тёплых чувствах к чему бы то ни было и кому бы то ни было - я должен заботиться о себе и своей сестре. Именно в таком порядке. И если только убив тебя я обнаружу, что кровь у тебя в жилах не свернулась, потому что ты была живой - да, меня это расстроит. Но в куда большей мере я буду испытывать недоумение по поводу того, за каким лешим ты себя так вела и как выжила в толпе дохляков. Почему ты не смогла о себе позаботиться. И, главное, за каким профитом к стаду прибилась и зачем меня атаковала. Остальное за меня исчерпывающе сказала Сэм.
Что-то подсказывало ему, что после подобной отповеди хляби небесные рисковали разверзнуться над их с Самантой головами, но хуже, по мнению Шелли, было бы врать или искать "правильный" ответ - такой, который так хотела услышать Арат.
В таких задачах правильных ответов, как правило, не было. Были только менее или более неприятные.
Этический, моральный и эмоциональный выбор - это было прекрасным методом манипуляций, но они здесь ничего не теряли на данном этапе. Едва ли Арат могла бы разочароваться ещё сильнее, скорей уж она рисковала утвердиться в своём отрицательном отношении к знакомым, которых не видела вот уже дочерта времени.
Интересно, знала ли она о том, что они были в Александрии? И если знала, почему не пошла на контакт раньше?..
- Ты нарушила правила, когда пыталась его убить? Как он наказал тебя? - Учитывая невербальное "замечание" Сэм, Шелли потерял процентов восемьдесят своего и без того скудного красноречия, но любопытство от этого в нём совершенно не иссякло. И если бы он не спросил, оно бы его сожрало целиком.
Если Ниган наказал Александрию и лично Рика за убийство людей в форпосте ответным убийством двух бойцов стаи Граймса и унизительным шмоном, то какой же у него кодекс наказаний для всех прочих проступков? И что он вообще считал проступками?
Как он должен был промывать мозги бывшей военной, чтоб она превратилась в милую болонку у его щиколотки, готовую на что угодно, чтоб оправдать своё присутствие у его ноги и ищущую оправдания всем поступкам самого Нигана?..
Помимо всего прочего, очень хотелось потыкать палочкой в постановку последнего вопроса: так зачем же она на самом деле пришла? Если поговорить о том, как им жилось - почему до сих пор не задала прямой вопрос? Если о деле - зачем продолжает отвечать на все недовольные "бу-бу-бу" Грэма и не объяснит всё внятно, без морально-этических реверансов и пива?
Кстати, о пиве... Шелли задумчиво смотрел на то, как оно плещется в стаканы и думал о том, откуда эти бутылки у Арат. Были ли они конфискованы точно так же, как александрийские матрасы, или просто найдены кем-то из Спасителей в богом забытом складе, куда ещё живые не добрались?
Пиво не было продуктом первой необходимости, без него можно было жить, поэтому бутылки и жестянки были в общине такой же редкостью, как и лимонад. При этом в Александрии был алкоголь, у той же Дианы водилась в кабинете бутылка с чем-то вызывающе янтарным. Да чего уж там, у многих были бары (глупая, дешевая роскошь). Но пиво... Оно было словно декларацией о том, насколько по-разному существуют Спасители и Александрия.
Баловство в сумке, которое можно возить с собой, которым можно угощать знакомых. Мотивировать, может. Располагать...
Шелли долго, тоскливо вздохнул. Он помнил привкус напитка, но этот привкус был будто сон, прерванный в неподходящий момент - зыбкий, быстро рассеивающийся. И оттого было только ещё гаже.
Арат могла позволить себе разговоры под пиво. Она могла позволить себе оставить кресло в доме, откуда его только что выносили. Здесь она могла позволить себе что угодно. Даже пристрелить обоих Бишопов, если ей того захочется - почти наверняка безнаказанно. Как ей жилось с такой властью?..
Качнувшись, Грэм, наконец, сошел с места, пройдя к дивану и сев на подлокотник возле сестры. Низко опустив голову и разглядывая с этого нового ракурса стакан с пивом, стоявший на столике, он всерьёз решал, насколько его позиция позволяет ему пить вот это пиво. А ещё о том, как именно он сейчас воспринимает Арат: как бывшую знакомую или как часть той силы Хаоса, которая пришла сюда вслед за Ниганом.
- "Спасители"... Что за название такое? Кого от кого вы спасаете?

+2

11

Арат качает головой, хмурясь. Не сказать, что она горела желанием рассказывать Бишопам всю историю. Да и ничего приятного в пережитом нет. Дело было не столько в переживаниях, сколько в нежелании признаваться в том, что она, обученный военный, позволила себе такую слабость. Почему она сейчас с Ниганом? Потому что больше нет альтернатив. Здесь ей тепло, светло и мухи не кусают. Приятным бонусом идет понимание того, что вопреки первому впечатлению Ниган не псих. Он жесток, иногда чрезвычайно жесток и самоуверен. Но по-другому армию бандитов просто не удержать. Как только он покажет слабость - его порвут на части. А потом вся эта орава примется за остальные группы. Просто потому, что они могут, просто потому, что они сильнее. И отбирать они будут не половину, а все что есть. И не для того, чтобы кормить рабочих. Нет, рабочих в святилище первыми поставят лицом к стене и расстреляют.
А может дело только в том, что она уверена, что знает Нигана чуть лучше и хочет видеть в нем все это. Но ведь система работает? А проверять будет ли все также, если Нигана убрать желания не возникает.
- Когда стадо гнилых подходило к базе...мы разделились. Помните? Я и еще несколько ребят спрятались в кинотеатре на окраине города - просто переждать пока стадо пройдет. Тогда мы встретили Нигана в первый раз. Мы заключили...сделку. Когда стадо прошло, мы вместе с его группой вернулись на базу, добраться до склада и вынести то полезное, что сможем прихватить. - Девушка хмурится еще больше, взяв стакан с пивом и расположившись на противоположном от Бишопов краю дивана. Так будет проще. Она не пытается произвести впечатление и уж точно не хочет видеть осуждающие или чего хуже жалеющие взгляды старых знакомых. А вот на столе оказываются и нарезанные утром бутерброды. - А ночью я решила сбежать решив, что мне нечего ловить в компании бандитов на байках. Только далеко я не ушла. Среди ходячих в стаде были люди. Те, кто предпочел выживать смешавшись с гнилыми. Они приверженцы идеи, что под новый мир все обязаны подстроиться. Видят свою цель в освобождении выживших от цепей павшей цивилизации. Дальше было несколько месяцев практически на одной воде в компании ходячих и долгие проповеди о том, что цивилизации, какой мы ее знаем пришел конец. По итогу, крыша поехала настолько, что я и впрямь верила в их идеологию.
Спаситель рассматривает стакан и легко проводит пальцем по краю. Методы Нигана в сущности не сильно отличались от того, что с ней делали тогда. Разница была лишь только в том, что в Святилище у нее был безопасный квадратный метр, без гнилых. О, и, безусловно, в этот раз мозги ей вправил Ниган собственной персоной.
- Мы маскировались под гнилых, вплоть до масок из их кожи, питались подножным кормом, управляли стадом с помощью звуков. И напали на святилище. Конечно же всю группу разнесли, а когда выяснилось, что среди гнилых были живые...всех, кто был ранен, но не убит доставили к нему. Ниган узнал меня. И тогда меня заперли в карцере - старые кладовые, переоборудованные под камеры для особо буйных. Хочешь знать что меня ждало за покушение? Я два месяца пробыла на правах раба. На стакане воды и куске хлеба в сутки, выходя только на работу - расставлять гнилых вдоль забора, не имея никакого оружия и защиты, кроме ведра на голове твари. - Арат ядовито фыркает поднимая стакан и делая большой глоток пива.
Вдох. Пожалуй, можно не продолжать, хэппи энд они и так видят. Можно опустить как долго она пробивалась в верхи и доказывала что может быть полезна. Просто, чтобы оправдать потраченное на нее время. Еще глоток и она отставляет стакан на стол, наконец, поднимая глаза и всматриваясь в лицо Сэм, а затем переводя взгляд на старшего Бишопа.
- Я пришла...предупредить. И не как часть группы Нигана, которая стремится узурпировать власть и привести Александрию к голодной смерти. Хотите, верьте, хотите нет, но я тут как ваш друг, даже если вы видите во мне только угрозу. Не будем врать, мы все видим, как Рик смотрит на Нигана. Рано или поздно здесь будет жарко, а я не хочу оказываться по разные стороны баррикад с теми, с кем как минимум раньше у меня были неплохие отношения. К сожалению, это зависит от Рика. Я бы предложила вам экскурсию, но вы вряд ли согласитесь, потому придется объяснять все на пальцах. - Арат на секунду закусывает губу, думая с чего лучше начать. Бишопы и так, кажется, видят в ней угрозу, а не старую знакомую которая пришла пообщаться.
- У нас большая база. Гораздо больше людей, чем у Александрии и Хиллтопа. И дань обоснована в первую очередь тем, что их всех нужно кормить. Даже тех, кто за стены не выходит. У нас много рабочих, тех на ком лежат бытовые обязанности - мытье полов, стирка, готовка и тому подобные мелочи. Рабочих мы не пускаем наружу. Потому, что один раненый рабочий - это колоссальные затраты ресурсов. Спасители, кто практически не ограничен и могут брать почти все, что им захочется. Потом идут лейтенанты и сам Ниган. Не буду врать, среди нас очень мало ребят, уважающих чужое имущество и личное пространство. Поэтому есть правила и за нарушение этих правил наказывают. - Она говорит медленно и тихо, достаточно четко, чтобы Бишопы понимали о чем идет речь. - Никаких предупреждений, никаких на первый раз прощается. За воровство могут отрезать фалангу пальца, могут палец, могут и руку в случае крупной кражи. У рабочих вещи могут изыматься за мелкие нарушения. Крупные нарушения могут караться вплоть до смерти. Дуайта недавно, к примеру, познакомили с горячим утюгом за неоднократное неподчинение. От смерти его по факту спасла только Шерри, согласившаяся пополнить число жен Нигана в обмен на его жизнь, но это, пожалуй, единичный случай.

+2

12

Своя семья и массовка. Стая. Сэм слегка задумалась, но вовсе не поведение Рика анализируя, а их с Шелли. Вот уж они огромные такие подтверждения этому высказыванию. Да у них все делились на: брат/сестра и все остальные. И эти остальные уже делились на живых и мертвых. Которые в свою очередь тоже делились на дружественных/не дружественных живых и ходячих/успокоенных мертвых. И ей почему-то не было за это стыдно. А потому что почему бы и нет, если они идеальный тандем, а если кто будет против этого утверждения, то они на пару этого спорщика упокоят.
- О... - Только и вымолвила, на диво, больше не найдя слов для рассказа Арат. Кто же знал, что это не абстрактная задачка на тему "а что если", а реальный, до идиотизма сумасшедший случай из жизни? Ну, во-первых, Сэм была права, накренившаяся крыша имела место быть, кудрявая это практически прямым текстом сказала, просто облекла в более приличные выражения. А, во-вторых, Сэм, будучи все-таки девушкой, вдруг решила, что Арат глубоко и односторонне любит Нигана. Просто потому что такая мысль казалась ей наиболее объясняющей эту песью преданность. Хотя ничего удивительного, Сэм сама издалека сочла Нигана очень даже ничего, но она вообще была падка на мужиков, которые сразу производили впечатление мужика, а не рафинированного мальчика с маникюрчиком. Так что теория вполне имеет место для жизни, даже может быть, что Арат сама не догадывается о своих очень тайных чувствах. Так романтично, что аж блевануть радугой хочется. Сэм это запила добрым глотком пива (таким добрым, что в стакане осталась дай бог половина) и на какое-то время выпала из общего мрачного драматизма ситуации, уставившись на свой стакан взглядом "любимый, ты ли это?", потому что это было ПИВО. Прохладное и НЕ КИСЛОЕ. Боге, да последняя пивоварня накрылась медным тазиком без малого три года назад, а пиво - продукт долго не хранящийся, дохнет быстро. Сэм как-то (в период между расставанием с Арат и Александрией) прихватила найденную банку пива, а потом под мерзкие улыбочки Шелли бегала в кустики по причине острой необходимости. Так вот то пиво было кисляком, которое Бишоп-младшая пила только из упрямства и желания забыться, вкус нормального пива почти уже не помнила, но налитое в стакан определенно не было той забродившей бурдой. В пору попросить бутылочку, прочитать там состав количества консервантов, красителей и прочей дряни, но решила не портить себе удовольствие. - Ну так ты бы сразу уточняла все части уравнения. Не просто "ты", а ты, у которого есть ахереть сколько людей, хорошая огневая защита, возможности, время и желание рассматривать среди стаи дохляков поехавших живых. - Наконец оформила свою мысль в слова, потому что если сравнивать двух Бишопов и одного Нигана, то разница в возможностях будет колоссальная. Кто знает, может они с Шелли тоже будут развлекаться, устраивая реабилитацию для психически больных, если дорвутся до власти и устроят свою базу с беспрекословной иерархией.
Так, что-то она отвлеклась. Ах, да, Арат вещает о грядущих вероятных пиздецах, которые и без того были предсказуемы, Шелли воссел на подлокотнике с похоронным видом, а Сэм, будучи девочкой не стеснительной, утащила себе бутерброд. Кажется, нужно было немного пострадать на тему рассказа, но под жевание как-то не получалось. Бери от жизни всё, пока не подох - отличная мотивация радоваться, пока есть такая возможность. Пусть даже свежему хлебу и мясцу. Пока жевала, как раз выдалась пауза, дающая Арат возможность договорить свое повествование, которое уж очень напоминало вербовку.
- У меня есть несколько вопросов! - Приподняла недоеденный бутерброд, прямо как отличница на уроке. - Святилище - это та самая ваша база? Гнилых вдоль забора? - Тут бровь, вздернулась, выражая простую мысль "я ослышалась?". - Нахрена? Чтобы они своим урчанием других ходячих привлекали? Что в вашем понимании воровство? Как я уже поняла, у "вассалов" желаемое брать не грешно, простых рабочих обирать тоже не зазорно... Так кому в итоге рубят фаланги? Рабочим, которые стырили у других рабочих, или рабам, которые на стакане воды и краюхи хлеба не выживают? Кстати, как я понимаю пшеница из Хилтопа? Ваши дружинники обеспечивают охраны полей крестьянам, когда нужно сеять и убирать урожай или это их личные половые трудности? Тут я должна уйти в долгую дискуссию по поводу политики классического феодализма и ваших явных промахов, как дружины "феодала", но задам другой очень интересующий меня вопрос. "Жен"? У него гарем?... - Ну конечно она не могла это не уточнить. Она бы тоже завела себе гаремы:  мужской и женский. И иногда наслаждалась бы видом близкой дружбы между этими гаремами. Какая жалость, что она не дорвалась до власти и не завела себе гаремы. - И ты не ответила на вопрос Шелли: Спасители, вы кого спасаете и как? - Все-таки уточнила, тут же забивая рот бутербродом, давая Арат ответить, а Шелли вставить свое мнение.

Отредактировано Sam Bishop (2018-08-23 01:06:51)

+2

13

Слушая рассказ Арат, Шелли опустил голову, невидяще глядя в пол - явный признак того, что он концентрировал внимание на словах, а не на собеседнике. Иногда слух ничего не должно было отвлекать, так проще выхватить ключевые моменты или прочесть то, что хотят сказать между строк. Лицо могло быть обманчиво, голос в большей части случаев - нет.
Люди, живущие среди дохляков и считающие, что нужно подстраиваться под очевидное большинство. Питаться водой, вестимо; или мясом живых (людоедство было бы забавным аксессуаром подобной политики - всё нужно делать, как новая главенствующая раса, верно? Но Арат упомянула только воду и подножный корм, какая жаль); или солнечным светом. Святым Духом, наконец, праной, или чем там ещё. И вообще, зачем людям жрать, если всё равно после смерти они все станут ходячими мертвецами? Зачем смеяться, плакать, заниматься сексом, есть фрукты и мясо, спать? Можно просто заживо тлеть среди какого-нибудь стада. Просто великолепное будущее... "Освобождение от цепей павшей цивилизации"... Какое лицемерие... Что ж они тогда не самоубьются, чтоб достичь "просветлённого" состояния и освободиться наиболее эффективным способом?
Воистину, неисповедимы пути Господни. Когда тебе кажется, что край человеческой девиантности уже наступил - оказывается, что это были только цветочки. А ягодки с листочками ещё впереди.
Еле слышно хмыкнув, Бишоп качнул головой: "покушение" оказалось просто оборотом речи. Скорей уж это было "я атаковала Нигана, пока была в толпе дохляков". Вот покушением было бы выйти в одиночку против предводителя, с серьезным намерением, мотивацией, личной неприязнью. Как Рик, да. А притащиться к толпе дохляков, не зная толком, к кому припёрлась - это так, детские цацки. Покушением было бы, если бы Грэм сейчас достал пистолет и поломился сквозь толпу Спасителей, чтоб продырявить Нигану голову или сердце.
Вся эпопея сразу потеряла свою яркость. Арат была наказана за то, что среди прочих сбрендивших живых членов стада хотела "освободить" какую-то там общину от "цепей" и далее по тексту. А славный Ниган просто помиловал её и вправил ей мозги. Благородно с его стороны. Если не учитывать несколько фраз о вынужденном рабстве.
Что же это он, Диксону тоже такой подарок сейчас делает? Чинит его голову от внушений Рика, так?..
- Правильно ли я тебя понимаю? - Тихо, но внятно уточнил Бишоп, не поднимая головы. - Ты хочешь, чтоб мы стояли на одной стороне? Предполагается, что мы будем устраивать жару Александрийцам вместе с вами?
Больше всего его раздражала позиция "нам должны платить, потому что у нас людей много". Он бы понял, если бы эти люди ровным слоем рассредотачивались по общинам, или делали что-то для этих самых общин - полезное, разумеется. Но слышал он только слова о рабочих, которые выполняли бытовые обязанности, с которыми даже однорукий дебил в состоянии справиться самостоятельно.
По всему выходило, что у них там на "большой базе" - муравейник. Вот Ниган - он не в одно рыло плодит детей (что вероятно, исходя из множественного "жен"), но вроде как матка и пуп земли; вот солдаты; вот рабочие; вот чернь, которая дохляков вдоль забора выстраивает. Прекрасно... Быть Ниганом, да. А вот быть чернью и питаться водой и хлебом... Уж лучше Шелли тут будет сопли малолеткам подтирать, чем такое.
- Прости. - Шелли извинился перед сестрой, прерывая её. Сразу после обращаясь опять к Арат. - Я подумал: у меня назрел ещё один вопрос, следующий из предыдущего. А под каким соусом ты преподнесёшь нас Нигану? Просто чтоб я понимал, как ты это представляешь и на каком месте нас видишь.
Спасибо Сэм, все остальные она задала сама, практически дословно сняв с языка брата.
И только на этом этапе Грэм поднял голову, прикипев взглядом к лицу Арат, будто стараясь что-то прочитать за этим сильно нейтральным на нём выражением. Какую-то внятную, объяснимую человеческую эмоцию, которую можно понять и классифицировать. А не вот это всё дерьмо, которое было принято держать всем уважающим себя вербовщикам.
Сейчас она могла вливать им в уши что угодно. Но стоит делу дойти до сути и они окажутся на коротком поводке, по самый нос во лжи - и так тоже может быть. "Не верь никому - и будешь цел и жив".

+2

14

Арат едва сдержала улыбку, глядя как Сэм принялась за бутерброды - с ней было легче найти общий язык даже сейчас, она казалась более непосредственной. Шелли же явно хотелось подтверждений ее слов. И что, ей привести их к Нигану и показать шрамы?
- Я напала на него в один из визитов. Вцепилась зубами в шею похлеще любого гнилого. - Совсем тихо выдыхает она и качает головой: многие из ее ребят не в курсе этого случая, да и не должны быть. Впрочем, Бишопы заслуживают знать.
- Я скажу честно, это не Александрия. Вам не дадут в рабочее время заниматься своими делами, мы не прохлаждаемся если есть задание. И меры в Александрии вызваны в первую очередь поведением лидера. Обычно мы не проводим полное разоружение, а берем только часть оружия. Зачем? Чтобы на территории под нашем контролем нет ни одного стада, а патрули вырезали гнилых, сбивающихся в небольшие группы. Чтобы группам здесь ничего не угрожало. И да, любая из групп под нашим покровительством может попросить о помощи, как минимум вооруженными и обученными солдатами мы сможем обеспечить общину.
Девушка делает глубокий вдох и все таки занимает свое место на диване, хмурясь.
Когда-то ей это настойчиво объяснял Ниган. Жаль только его ораторских способностей лейтенанта спасителей нет.
- У Нигана гарем. Некоторым девушкам он предлагает стать его частью. Если она соглашается - она переезжает на этаж жен, получает практически все, что хочет, а взамен, как ты понимаешь должна с ним спать. Гарем - дело добровольное. В редких случаях добровольно-принудительное, но для этого надо серьезно засветиться перед Ниганом не в лучшем свете.
Арат пожимает плечами. Она слишком часто присутствовала на наказаниях. И пальцы - не самый худший вариант. Вот только кажется вербовщик из нее получается не слишком хороший.
- У рабочих что-то отбирают за мелкие провинности. То, что он покупают на заработанные баллы является их собственностью. А за рабами слишком хорошо следят, чтобы не позволить им что-либо стащить. - Спаситель достает из мини холодильника еще пару бутылок пива и ставит перед Сэм. - В Хиллтоп не выращивают злаки. Только корнеплоды и кое-что из овощей. Кое-кто из рабочих организовал домашнюю пивоварню. А еще у нас готовят мороженое.
Девушка даже хмыкнула. Пожалуй, Спасители и впрямь могут похвастаться теми благами ушедшей цивилизации, о которых остальным общинам остается только вспоминать. Если уж на то пошло, Ниган устроил своих ребят на удивление хорошо.
- Нигану я сказала что вы толковые ребята, плюс твои знания в медицине будут полезны нашему доктору. Могу взять вас в свой отряд.

0


Вы здесь » The Walking Dead: End of the days » Флешбеки » Never say "never ever"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно